Если вы имеете загородный дом и хотите, что бы он был уникальным и подчеркивал Вашу индивидуальность, то лучший способ — это использовать в оформлении натуральный камень.

Отделка натуральным камнем — это всегда лучший способ украшения как фасада, так и для интерьеров.Главной задачей всегда остается выбор камня, а так же общий дизайн дома. Все должно быть гармонично: и цвет и фактура, а так же сочетание с другими элементами доматакими как крыша и окна.

Многих пугает, что облицовка утяжеляет конструкцию дома,создает впечатление громоздкости имрачности. Это только на первый взгляд. При грамотном подборе камня, его фактуры и цвета — вы добьетесь уникальных результатов: индивидуального стиля и домашнего уюта, сочетания мужественности и гармонии. Как вариант, камнем можно облицевать фрагменты постройки, например эркер или цоколь, а так же можно комбинировать камень с другими типами отделки.

 

Укладка камня

Если вы решили облицевать камнем дом или стену в помещении, но при этом вы никогда этим не занимались — обратитесь к профессионалам. Пусть каждый занимается своим делом. Но если вы все-таки хотите освоить этот вид деятельности, то запаситесь материалами, временем и самое главное - терпением. Оно вам понадобится.

 

Итак, приступим к облицовке

 

Итак, вы решились. Тогда вам понадобиться: камень (лучше песчаник, он не такой дорогой), клей для камня (обычный плиточный здесь не подойдет), грунтовка и лак для камня. Если высота рабочей поверхности выше, чем 1,2 м, то понадобится еще и армирующая сетка.

 

Для работ подойдет теплое, сухое время года (с поздней весны до ранней осени). Среднесуточная темпе воздуха должна быть не менее +8ºС

 

Подготовка стены под камень ничем не отличается от подготовки стены под обои. Выровнить, затереть трещины и обеспылить, нанеся грунтовку. Так камень лучше пристанет к поверхности.

 

Если требуется сетка, то закрепите ее с помощью маячков и дюбель-гвоздей.

 

Дать просохнуть 5-6 часов.

 

Перед укладкой камень помыть. Тем самым вы удалите с него грязь и он пропитается водой, для лучшей адгезии.

 

Натуральный камень имеет индивидуальный размер и почти никогда не повторяется, поэтому для улучшения качества облицовки, рекомендуем сначала раскладывать камень на горизонтальной поверхности. Так, совмещая нужные куски камня друг с другом, вы добьетесь лучшего и более качественного покрытия, а так же сэкономите время в дальнейшем, перенося готовый рисунок на стену.

 

Разводя первый раз клей — не делайте слишком много. Вы можете не успеть его полностью использоватьдо тогокак он начнет засыхать.

 

Раствор наносится непосредственно на стену с помощью шпателя. Толщина слоя клея не должна превышать 10-12 ммЗатем берется элемент камня и прижимается к стене, немного вдавливая его в клей. Важно соблюдать примерно одинаковое расстояние между камнями, тогда кладка будет более эстетичной. При этом надо быть предельно аккуратным. Дело в томчто высохший клей с камня удалить или оттереть практически невозможно.

 

После того как натуральный камень схватился с поверхностью, можно приступать к расшивке швов. Для этого используют шприц-пистолет или плотный полиэтиленовый пакет, у которого потом отрезают угол по толщине шва. Пока затирка не засохла, можно выровнить ее шпателем или фигурной лопаткой.

 

После полного высыхания поверхности, камень рекомендуется обработать лаком. Это поможет уберечь камень от загрязнений и придать выразительность его фактуре.

Закажите обратный звонок

Ответим на все ваши вопросы и поможем сделать заказ





Подпишитесь на нас!